Спать малышу с родителями или нет

Планируем зачатие и беременность, готовимся к родам, уход за ребёнком. Воспитание малыша. Педиатрия.

Модератор: INGA24

Спать малышу с родителями или нет

Сообщение Валя » 03 окт 2011, 18:57

Общение на тему "До скольки можно малышу спать с родиьелями в кровате? И как его приучить к его кроватке? "
Валя
Активный участник
Активный участник

Re: Спать малышу с родителями или нет

Сообщение катюша » 03 окт 2011, 19:02

Валя писал(а):Общение на тему "До скольки можно малышу спать с родиьелями в кровате? И как его приучить к его кроватке? "
Я против совместного сна: я не высыпалась , муж всегда ютился на краю, т.к. боялся прижать малыша. Поэтому переложили малыша в 1 месяц в кроватку. Вы не представляете как всем стало лучше, в том числе и сыночку. Мы с мужем высыпались, малыш кушал ночью 2 раза и спал спокойно, а утром я брала его к себе, когда муж уходил на работу. Я понимаю, что у мамочек бывают ночи, когда малыша лучше взять к себе. Но думаю, если мама с малышом не высыпается, то дочке или сыночку не нужна разбитая и уставшая мама.
катюша
Активный участник
Активный участник

Сообщение мурка » 03 окт 2011, 19:04

Валя писал(а):Общение на тему "До скольки можно малышу спать с родиьелями в кровате? И как его приучить к его кроватке? "
Спать или не спать малышу с родителями - это решение самих родителей, кому как удобно. У меня ребенок до 4-х месяцев спал исключительно на моих руках. Я полусидя, под одним локтем одна подушка, под вторым - вторая, а малая на руках. Жутко болела спина, шея и руки. Да и мужу было неудобно спать всю ночь на бочке, прижавшись к спинке дивана. Решили отучать. Скажу сразу, дело это не для слабонервных. Может кто-то меня осудит, но другого выхода я не видела, уж больно намучалась за четыре месяца. Мы укладывали манюню в кроватку и уходили с комнаты. Крику, конечно, было много. Первый день орала минут 30, на второй уже меньше. Я постоянно рвалась в комнату, взять и успокоить дочку, но муж меня удерживал. Через неделю дочка стала засыпать сама в кроватке и спать там всю ночь, не просыпаясь. А вот теперь у нас другая проблема - она не спит нигде, кроме своей кроватки, т.е. на целый день куда-то в гости нам пойти невозможно, т.к. больше ни на каких диванах и кроватях она не спит.
мурка
Активный участник
Активный участник

Сообщение катюша » 04 окт 2011, 10:05

В каком же возрасте можно начинать приучать малыша спать самостоятельно? Собственно говоря, единого рецепта не существует. Все дети «дозревают» до этого этапа в своей жизни в разное время: одни готовы к «отселению» уже в год, другим непосредственная близость родителей необходима до двух или даже до трех лет. Наметим лишь некоторые признаки, по которым можно определить, что кроха готов к самостоятельному сну. Вы закончили кормить грудью или кормите всего один раз за ночь. Малыш способен проспать ночью, как минимум, 5–6 часов подряд. У крохи уже прорезались зубки (хотя бы резцы, первые моляры и клыки) или процесс прорезывания не вызывает у него серьезного беспокойства. Кроха проводит у вас на руках максимум треть времени бодрствования. Он может находиться один в комнате и самостоятельно себя занимать не менее 10 минут подряд.
катюша
Активный участник
Активный участник

Сообщение даша » 04 окт 2011, 10:16

Как еще можно приучить ребенка спать в своей кроватке? Например, одна молодая мама совершенно случайно «изобрела» свой метод. Когда она решила, что ее дочери пора спать отдельно, она заказала ей кроватку. Детскую кроватку привезли в разобранном виде, но вот матрас все никак не привозили. Мама поставила кроватку в детской и часто говорила малышке: «Скоро ты будешь здесь спать в замечательной кроватке, совсем как взрослая!». Когда спустя две недели матрас наконец-то привезли, девочка сама захотела поспать в новой кроватке, причем без всяких истерик. Таким образом, волнующее ожиданее чего-то нового помогает малышу скорей привыкнуть к своей кроватке. Кроме того, если сама кроватка нравится ребенку, то и спать в ней он будет гораздо охотнее.
Каждая мама сама чувствует, что нужно именно ее ребенку. Если не игнорировать эти ощущения, а поступать в соответствии с ними, то для ребенка это будет наилучшим решением. Тогда и процесс приучения малыша к своей кроватке пройдет и для него, и для родителей легко и с наименьшими переживаниями.
даша
Активный участник
Активный участник

Вернуться в Детишки