ребенок постояно сосет свои пальцы

Планируем зачатие и беременность, готовимся к родам, уход за ребёнком. Воспитание малыша. Педиатрия.

Модератор: INGA24

ребенок постояно сосет свои пальцы

Сообщение Валя » 10 окт 2011, 19:06

Моему ребенку уже 1год 10 мес. Начала замечать что он начал постоянно сосоть свои пальцы. Кто знает почему он так делает. Я уже и ругаюсь, и обьясняю, все равно продолжает, может это возрастное :?:
Валя
Активный участник
Активный участник

Re: ребенок постояно сосет свои пальцы

Сообщение катюша » 10 окт 2011, 19:18

Валя писал(а):Моему ребенку уже 1год 10 мес. Начала замечать что он начал постоянно сосоть свои пальцы. Кто знает почему он так делает. Я уже и ругаюсь, и обьясняю, все равно продолжает, может это возрастное :?:

Если ребенок в таком возрасте сосет пальцы то нужно выяснить причину почему он так делает, что его в этом побуждает. Это может быть потому что ему нехватает внимания со стороны родителей, или как защитная реакция на то что ему не разрешают а он сильно это хочет(Знак протеста)или же неудовлетворенный сосательный инстинкт, такое правда бывает у искуственников ( Вы как искуственники или нет), или же может быть что он чегото сильно испугался, это надо выяснять.
катюша
Активный участник
Активный участник

Сообщение Валя » 10 окт 2011, 19:39

катюша писал(а):
Валя писал(а):Моему ребенку уже 1год 10 мес. Начала замечать что он начал постоянно сосоть свои пальцы. Кто знает почему он так делает. Я уже и ругаюсь, и обьясняю, все равно продолжает, может это возрастное :?:

Если ребенок в таком возрасте сосет пальцы то нужно выяснить причину почему он так делает, что его в этом побуждает. Это может быть потому что ему нехватает внимания со стороны родителей, или как защитная реакция на то что ему не разрешают а он сильно это хочет(Знак протеста)или же неудовлетворенный сосательный инстинкт, такое правда бывает у искуственников ( Вы как искуственники или нет), или же может быть что он чегото сильно испугался, это надо выяснять.
Да мы искуственники, в 3 мес. отказался от грудного вскармливания. И да пальцы сует когда его ругают,а как же не ругать если шкодничает. А во внимании и ласки он с моей стороны не обижен.
Валя
Активный участник
Активный участник

Сообщение катюша » 10 окт 2011, 19:43

Попробуй установить четкие рамки дозволенного. Запретов не должно быть слишком много, они должны быть неизменными (никогда нельзя залезать на подоконник, брать посуду с плиты, открывать шкафчик с лекарствами и т.д.). Жизнь ребенка должна быть разнообразной, насыщенной впечатлениями, различными играми, но не перегруженной. Активная деятельность должна сменяться более спокойными занятиями.
катюша
Активный участник
Активный участник

Сообщение даша » 10 окт 2011, 19:46

Я знаю такое что если ребенок до 3-х лет сосет пальцы то в дальнейшем он будет грысть ногти. И еще сосание пальцев у детей это значит что у его есть невостребованные потребности.
даша
Активный участник
Активный участник

Вернуться в Детишки