Как режутся зубы у маленького ребенка

Планируем зачатие и беременность, готовимся к родам, уход за ребёнком. Воспитание малыша. Педиатрия.

Модератор: INGA24

Сообщение даша » 16 окт 2011, 18:48

Наиболее важным показателем того, что ребенок, не достигший годовалого возраста, взрослеет, является прорезывание у него молочных зубов. Первые зубки, обычно, появляются в полгода у некоторых малышей зубы могут прорезаться раньше, например, в 3-4 месяца или, наоборот, с запозданием – в восемь - десять месяцев. Бывают случаи рождения детей уже с несколькими зубками. Не у всех, однако, у многих малышей прорезывание зубов сопровождается повышением температуры, расстройством кишечника, вялостью, отказом от пищи. В это время нужно быть особенно внимательным, чтобы не спутать простуду с прорезыванием зубов.
Порядок прорезывания зубов определила природа. Первыми прорезываются два передних нижних зуба (резцы). Это соответствует возрасту ребенка шесть- девять месяцев. Затем наступает очередь верхних передних зубов (семь - десять мес.). Вторые боковые резцы сначала появляются верхние (девять - двенадцать мес.), затем нижние вторые боковые (девять - двенадцать мес.). После этого приходит черед порадовать родителей первыми верхними коренными зубами (двенадцать - восемнадцать мес.). Не успели прорезаться верхние коренные, как за ними «тянутся» первые нижние коренные зубы (тринадцать - девятнадцать мес.). Ребенок к этому времени уже кушает твердую пищу, поэтому ему нужны клыки. Они не заставят себя долго ждать, и первые верхние клыки вырастут к шестнадцати - двадцати месяцам. Вслед за ними появятся нижние клыки (семнадцать - двадцать два мес.). К двум годам ребенок обзаведется нижними коренными зубами (двадцать – двадцать три мес.) и верхними коренными зубами (двадцать четыре- двадцать шесть мес.).
Итак, к году ребенок должен иметь восемь резцов, а к трем – двадцать молочных зубов. Понятно, что эта схема приблизительна, потому что каждый ребенок индивидуален, а прорезывание зависит еще и от наследственности, и от питания. Сегодня врачи уже точно знают, что позднее прорезывание и рахит никак между собой не связаны. Асимметричное прорезывание зубов тоже не считается патологией.
Вложения
опаоплродл.jpeg
опаоплродл.jpeg (5.76 KiB) Просмотров: 3168
даша
Активный участник
Активный участник

Re: Как режутся зубы у маленького ребенка

Сообщение катюша » 16 окт 2011, 19:01

У моего ребенка зубы полезли с 4-х месяцев и просто пачками, у до года было уже 12 зубов.
катюша
Активный участник
Активный участник

Сообщение Валя » 16 окт 2011, 19:04

А у нас только в год были первые два, а потом по одному в месяц, хотя и кефирчики и творожок, ничего быстрей не вылазили, ох уж я намучалась.
Валя
Активный участник
Активный участник

Сообщение Валя » 16 окт 2011, 19:10

катюша писал(а):У моего ребенка зубы полезли с 4-х месяцев и просто пачками, у до года было уже 12 зубов.
Ну так правильно, каждый ребенок- это индивидуальность.
Валя
Активный участник
Активный участник

Сообщение лера » 27 окт 2011, 11:33

То ,что зубы раньше вылезли.... главное чтобы они раньше не выпали... а то сейчас у детей чернеют и крошатся... а это очень серьезно , вроде слышала их серебрят... но может быть такое , что коренные зубы у ребенка тоже станут такими по чернеют и выпадут. страшно очень ...
лера
Активный участник
Активный участник

Сообщение Валя » 27 окт 2011, 13:40

лера писал(а):То ,что зубы раньше вылезли.... главное чтобы они раньше не выпали... а то сейчас у детей чернеют и крошатся... а это очень серьезно , вроде слышала их серебрят... но может быть такое , что коренные зубы у ребенка тоже станут такими по чернеют и выпадут. страшно очень ...
Да, ты права я тоже такое знаю, но когда коренные полезут и есть проблема с зубами, то к стоматологу нужно ходить очень часто. Посеребрение зубов и есть препятствие к тому чтоб здоровый зуб не заразился, это как инфекция.
Валя
Активный участник
Активный участник

Сообщение кристина » 28 окт 2011, 11:07

Валя писал(а):
лера писал(а):То ,что зубы раньше вылезли.... главное чтобы они раньше не выпали... а то сейчас у детей чернеют и крошатся... а это очень серьезно , вроде слышала их серебрят... но может быть такое , что коренные зубы у ребенка тоже станут такими по чернеют и выпадут. страшно очень ...
Да, ты права я тоже такое знаю, но когда коренные полезут и есть проблема с зубами, то к стоматологу нужно ходить очень часто. Посеребрение зубов и есть препятствие к тому чтоб здоровый зуб не заразился, это как инфекция.
Интересно от чего это происходит?
кристина
Активный участник
Активный участник

Сообщение Валя » 28 окт 2011, 11:27

Да, это очень интерестно, но я слышала что это происходит когда ребенку с раннего возраста начали давать соки и сладкие продукты, просто эмаль на молочных зубах очень слабенькая.
Валя
Активный участник
Активный участник

Сообщение мурка » 28 окт 2011, 15:32

кристина писал(а):
Валя писал(а):
Интересно от чего это происходит?
Это чаще всего происходит если ребенок очень часто и долго уже после полугода пьет из бутылочки с силиконовой соской, как мне обьясняли.
мурка
Активный участник
Активный участник

Сообщение Golikofber » 09 янв 2016, 08:37

Ребенку 10 месяцев держится большая температура. Врачи говорят на зубы, режутся сразу несколько, понос. Может ли такое быть и что делать?
Golikofber
Новичок
Новичок

След.

Вернуться в Детишки