Шансон Страница Памяти Катя Огонёк

Новинки кино и музыки, делимся хорошей музыкой и интересными фильмами.

Модератор: INGA24

Шансон Страница Памяти Катя Огонёк

Сообщение INGA24 » 14 сен 2011, 17:42

КАТЯ ОГОНЁК Полное имя:Кристина Евгеньевна Пенхасова Дата рождения:17мая1977 Место рождения:Джубга,Туапсинский р-н,Краснодарский край Дата смерти:24октября2007(30 лет) Место смерти:Москва Профессия:певица, исполнительница русского шансона. Биография:Кристина Пожарская (Пенхасова)родилась в посёлке Джубга Туапсинского р-н Краснодарского края. Родители:мать—Тамара Ивановна,танцовщица (танцевала в студии Вирского)отец— Евгений Семёнович,музыкант (работал с ансамблем «Самоцветы») Окончила 9 кл.средней школы,а также муз.и хореограф.школы в Кисловодске. Ее отец дружил с известным поэтом-песенником Александром Шагановым,который приезжал к нему в гости,и однажды папа Кристины уговорил друга написать песню для дочери. Потом был записан альбом,где певица исполнила песни непрокуренным детским голоском.Альбом оказался никому не нужен,но опыт работы Кристине пригодился,когда она переехала в Москву. В 16 лет уехала в Москву,начала петь в жанре поп- музыки.Некоторое время работала в группе М.Танича «Лесоповал»Однако отношения с коллективом,несмотря на поддержку самого Танича,не сложились. В 1995«Союз Продакшн»начал готовить проект в жанре русского шансона.Был объявлен конкурс среди исполнителей,Кристина выиграла конкурс и стала выступать в проекте.С тех пор она выступала с песнями в этом жанре(первоначально под псевдонимом Маша Ша,затем —Катя Огонёк)много гастролировала,выпустила несколько альбомов.Сначала были выпущены диски с«жёстким»юмором под псевдонимом Маша Ша:«Миша +Маша=Ша!»и«Маша-ша— Резиновый Ванюша»в с Михаилом Шелегом,который в этих альбомах взял себе псевдоним«Миша Ша»Эти альбомы резко отличаются от последующего творчества своей акцентуацией на сексуальной тематике и грубой стороне отношений между мужчиной и женщиной.«Любовь бывает разная:с эротикой и без/ Прекрасная,несчастная,а также просто секс.Презервативов парочку найдёте Вы везде,И грех не „кинуть палочку“Коль есть,кому и где!»«Сижу одна в своей избушке,Пью самогон четыре дня,Я расскажу бутылке,как подружке,Что нет любви хорошей у меня»«Я Маша Ша, собою хороша,Я Маша Ша,весёлая душа…есть у меня вино и анаша…есть у меня шалаш для балдежа— пойдём в шалаш со мною,Миша Ша?вот несколько цитат из первых двух альбомов,выдержанных в таком духе. Песня«Доктор Дракула»посвящена странному влечению женщины к вампиру,а песня«Мой муж»— лесбийской любви. Но в том же 1998 певица сменила и псевдоним,и основную тему в своём исполнительском творчестве,и в дальнейшем к жанру«жёсткого эротического юмора»не возвращалась. Песни из альбомов«Белая тайга I»и«Белая тайга II»созданых в сотворчестве с Вячеславом Клименковым,уже относятся к тому жанру,к тому направлению русского шансона,которое станет основным в творчестве Кати Огонёк на годы вперёд.Многие из них—это тюремные,каторжанские песни,но есть и песни о простом,человеческом—о любви и разлуке,верности и печали,одиночестве человека перед жизнью.В 90-е XX века песни такого жанра были весьма востребованы и популярны. Большинство их исполнителей были мужчинами. Катя Огонёк смогла их спеть по- женски,проникновенно.Герои и героини этих песен—как правило,зрелые люди с большим и нелёгким жизненным опытом. В них нет женских истерик по пустякам,нет нагромождения пустых фраз и банальностей«высосанных из пальца»как во многих популярных песнях той поры.«Я зажгу для тебя огонёк/В этой Богом забытой глуши/Я зажгу для тебя огонёк/На обломках усталой души»—этой песней заключённой женщины,сохранившей вопреки всему любовь и надежду на лучшее,начинается значимая тема в её творчестве. Две песни из этих двух альбомов спеты В.Клименковым:«Костерок»и«Заболела душа».Песни«Вор»«Чёрное,чёрное море»В.Клименков и Катя Огонёк совместно исполняют,остальные—Катя Огонёк. Музыка из песни«Хакинск»до сих пор звучит(как фоновая музыка)в каждом выпуске радиопередачи для заключённых«Калина красная»еженедельно выходящей в эфир на«Радио России» В серии«Легенды Русского Шансона»в 1999 вышел и диск К.Огонёк(том 5)В нём новых песен не было,только уже вышедшие в альбомах«Белая тайга I»и«Белая тайга II»,разве что в немного др.аранжировках. Зато след.альбом«Звонком из зоны»состоял целиком из муз.премьер.
Вложения
b612497258e317f734.jpg
Умерла Катя Огонек - певица,которую по праву называли королевой русского шансона.Ее смерть стала шоком для коллег и близких.Ей было всего 30 лет.У Кати Огонек остались маленькая дочь Лера,гражданский супруг Леван,родители и неоконченный альбом.Можно представить,как тяжело переживают семья,коллеги и многочисленные поклонники ее уход из жизни.
Михаил Шуфутинский, певец: "Это очень печальное событие, тем более, что Катя была еще столь молода. В любом возрасте смерть - страшное событие, но в 30 лет особенно. Мы общались мало, но были знакомы, пересекались на выступлениях. Она казалась мне очень светлым человеком. Печально, что все так произошло, ведь у нее огромное количество поклонников, людей, которые жили ее песнями. Очень жаль, что это случилось".
Ирина Круг, певица, вдова Михаила Круга: "Катя Огонек – она одна такая была, и она никогда не умирала. Есть имена такие: то поднимутся, то умирают, а она столько лет держалась. В сентябре у нас был с ней последний тур, и хочу сказать, что публика все- таки ее любит и любила, и думаю, что будут помнить ее. Я считаю все равно, что в шансоне она у нас такая была одна. Мы как-то все появлялись, приходим, уходим... А она вот стабильно одна была – была Катя Огонек".
Виктор Королев, певец: "Это был шок, потому что в воскресенье, когда мне отец ее позвонил и сказал, что она пришла в сознание, мы надеялись, молились. Я точно не знаю, что с ней было. Это уже медицинская терминология, поэтому не хочу говорить. Ей стало лучше, и мы уже так обрадовались, думали, все пойдет хорошо, и просто уже даже кулачки зажали, чтобы действительно все было прекрасно. А вот видите, как получилось... Сегодня утро у нас стало черным и хмурым."Катюша, мы тебя любим, и ты всегда будешь в нашем сердце"
b612497258e317f734.jpg (33.04 KiB) Просмотров: 703
К.Огонёк-могила2.jpg
Кристина Пенхасова, широко известная как Катя Огонек, умерла 24 октября 2007 года в цирроза печени. Три года могилу известной певицы венчал всего лишь деревянный крест и фото. В октябре 2010 года родственникам артистки наконец-то удалось собрать средства на изготовления и установку памятника. Отец Кати Огонек – Евгений Семенович рассказал, что для сбора денег на памятник, он организовывал концерт в подмосковном городе Красногорск. Собрать удалось всего сто тысяч рублей, из которых половина ушла на памятник, а половину положили в банк на счет дочери Кати Огонек – Леры. Памятник заказывали у мастеров из города Долгопрудный. По рассказам папы певицы, на открытие памятника собралось много поклонников певицы, а гражданский муж – Левон не пришел. Из звездных друзей певицы открытие обелиска посетил лишь Игорь Герман
К.Огонёк-могила2.jpg (129.15 KiB) Просмотров: 706
f_1982799.jpg
Дискография Катя Огонёк: 1998 — «Миша +Маша=Ша!!!» 1998 — «Маша-ша — Резиновый Ванюша» 1998 — «Белая тайга I» 1999 — «Белая тайга II» 1999 — «Легенды Русского Шансона. Том 5» 2000 — «Звонком из зоны» 2000 — «Ремиксы» 2000 — «Через года» 2001 — «Дорога домой» 2001 — «Дорога моей жизни» 2001 — «Дорожный роман» 2002 — «Заповедь» 2003 — «Беженцы» 2003 — «Дебютный альбом» 2004 — «Поцелуй» 2004 — «Татуировочка» 2005 — «Катя» 2006 — «Горький мёд» 2006 — «С днём рождения, Кореш!» 2006 — «А для Бродяги» 2007 — «Вечная печаль» 2007 — «Аплодисменты и цветы» 2008 — «В сердце моём»
f_1982799.jpg (55.6 KiB) Просмотров: 706
Последний раз редактировалось INGA24 18 ноя 2011, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Наша Жизнь...Поцелуй Да В Омут!
INGA24
Модератор
Модератор

Re: Шансон Страница Памяти Катя Огонёк

Сообщение мурка » 18 окт 2011, 11:23

Да, это большая утрата :cry:
мурка
Активный участник
Активный участник

Вернуться в Кино и Музыка