Мой Самый Любимый Шансонье А.Новиков Автобиография Интервью

Новинки кино и музыки, делимся хорошей музыкой и интересными фильмами.

Модератор: INGA24

Мой Самый Любимый Шансонье А.Новиков Автобиография Интервью

Сообщение INGA24 » 28 окт 2011, 11:51

АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ НОВИКОВ... Поэт.Композитор.Исполнитель песен в жанре городского романса. Худ.рук.студии«Новик—рекордс». Детство и юность:Родился 31 октября 1953 в поселке Буревестник на острове Итуруп(Курильские острова)в семье военного летчика,мать домохозяйка.С 1957-1958 жил с семьей в г.Вайноде в Прибалтике.В 1959 отец вышел на пенсию,и семья переехала в Киргизию,в г.Фрунзе. Здесь в 1960 пошел учиться в начальную школу. С 1962-1964 проживал в г.Славгород Алтайского края,учился в шк.№3. В 1964 вернулся в г.Фрунзе,где закончил 8 кл.средней шк.№47. С 1969 переехал в г.Свердловск,где в 1970 закончил среднюю шк.№110. Музыка:В конце 70-х увлекался рок-музыкой.В 1975 -1979 работал музыкантом в ресторанах«Уральские пельмени»,«Малахит»,«Космос». В 1981 создал студию«Новик-рекордс»и группу«Рок-Полигон»,с которой записал одноименный альбом. Концертная деятельность группы проходила полулегальным способом,впрочем,как и у всех рок- групп того времени. Тогда же наладил выпуск самодельной электромуз.аппаратуры,которая превосходила по качеству все отечественные образцы и пользовалась,благодаря этому,огромным спросом по всей стране. Аппаратура являлась аналогом зарубежной и мало чем отличалась от нее.Некоторые образцы её работают до сих пор.Также в 1980-1984 работал инструктором производственного обучения в спортивно- техническом клубе. Юность:Учился поочередно в трех вузах:Уральском Политехническом,Свердловском Горном,Уральском Лесотехническом. Из всех был отчислен по разным причинам. Наотрез отказался вступать в члены ВЛКСМ,критиковал советский режим,со студ.лет находился под особым контролем властей.Город Свердловск наперекор всем именовал Екатеринбургом. «Извозчик»В 1984 резко отошел от рок- музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом«Вези меня,извозчик». В записи альбома принимали участие музыканты:А.Хоменко,В.Елизаров,С.Пьянков,Ю.Абрамов, В. Чекунов,С.Кузнецов. Запись производилась подпольно во Дворце культуры завода «Уралмаш».Альбом побил все рекорды популярности и масштабы тиражирования. После выхода альбома была установлена круглосуточная слежка,прослушивание телефонных разговоров и сбор информации. Арест:5 октября 1984 утром,был схвачен посреди улицы людьми в штатском,арестован и помещен в СИЗО № 1 г. Свердловска.Было заведено уголовное дело,начинавшееся с документа,именуемого«Экспертиза по песням А. Новикова».Документ содержал в себе рецензии на каждую из песен альбома«Вези меня,извозчик»,суть которых сводилась к тому,что«автор вышеупомянутых песен нуждается если не в психиатрической,то в тюремной изоляции наверняка»! Составили её и подписали,по указке соответствующих органов,композитор Е.Родыгин,член Союза писателей СССР В.Очеретин,и некто от культуры—В.Олюнин. Однако,впоследствии,видя,что дело приобретает нежелательную политическую окраску,следствие отказалось от привлечения А.Новикова к уголовной ответственности за песни,и пошло по пути фабрикации дела по«изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры». В 1985 по приговору Свердловского суда получил 10 лет лагерей усиленного режима. Все попытки давления на него с целью получения раскаяния и отречения от написанных песен и стихов,находясь в лагере,вынес гордо и достойно.В лагере отказался от каких-либо поблажек,от работы в клубе,библиотеке и т.д.Работал наравне со всеми заключенными,на самых тяжелых работах по разделке леса,на сплаве и строительстве,за что снискал любовь и уважение заключенных России. Отбывал незаслуженное наказание в учреждении Н-240-2/2 в г.Ивдель Свердловской обл. В 1990 Указом Верховного Совета РСФСР был освобожден,а позднее Верховный Суд России отменил приговор,признав тем самым,что 6 лет проведенные поэтом в заключении были результатом сфабрикованного дела. Позиция С 1990 А. Новиков—худ.рук Театра песни А.Новикова,студии«Новик- рекордс».А.Новиков был первым,кто ещё в 1993 публично выступил с осуждением позорной практики работников телевидения брать с исполнителей деньги в виде взяток за прокрутку клипов. Первым публично выступил о клановости в отечественном шоу-бизнесе и на телевидении,деградации российской эстрады.В результате этого попал в негласные списки«лиц,нежелательных к показу»,что только добавило популярности и интереса к личности А. Новикова со стороны простых слушателей.В 1981 создал студию«Новик-рекордс»и группу«Рок-Полигон»,с которой записал одноименный альбом. Концертная деятельность группы проходила полулегальным способом,впрочем,как и у всех рок- групп того времени. Тогда же наладил выпуск самодельной электромуз.аппаратуры,которая превосходила по качеству все отечественные образцы и пользовалась,благодаря этому,огромным спросом по всей стране. Аппаратура являлась аналогом зарубежной и мало чем отличалась от нее.Некоторые образцы её работают до сих пор.Также в 1980-1984 работал инструктором производственного обучения в спортивно- техническом клубе. Юность:Учился поочередно в трех вузах:Уральском Политехническом,Свердловском Горном,Уральском Лесотехническом. Из всех был отчислен по разным причинам. Наотрез отказался вступать в члены ВЛКСМ,критиковал советский режим,со студ.лет находился под особым контролем властей.Город Свердловск наперекор всем именовал Екатеринбургом. «Извозчик»В 1984 резко отошел от рок- музыки и неожиданно для всех записал свой знаменитый альбом«Вези меня,извозчик». В записи альбома принимали участие музыканты:А.Хоменко,В.Елизаров,С.Пьянков,Ю.Абрамов, В. Чекунов,С.Кузнецов. Запись производилась подпольно во Дворце культуры завода «Уралмаш».Альбом побил все рекорды популярности и масштабы тиражирования. После выхода альбома была установлена круглосуточная слежка,прослушивание телефонных разговоров и сбор информации. Арест:5 октября 1984 утром,был схвачен посреди улицы людьми в штатском,арестован и помещен в СИЗО № 1 г. Свердловска.Было заведено уголовное дело,начинавшееся с документа,именуемого«Экспертиза по песням А. Новикова».Документ содержал в себе рецензии на каждую из песен альбома«Вези меня,извозчик»,суть которых сводилась к тому,что«автор вышеупомянутых песен нуждается если не в психиатрической,то в тюремной изоляции наверняка»! Составили её и подписали,по указке соответствующих органов,композитор Е.Родыгин,член Союза писателей СССР В.Очеретин,и некто от культуры—В.Олюнин. Однако,впоследствии,видя,что дело приобретает нежелательную политическую окраску,следствие отказалось от привлечения А.Новикова к уголовной ответственности за песни,и пошло по пути фабрикации дела по«изготовлению и сбыту электромузыкальной аппаратуры». В 1985 по приговору Свердловского суда получил 10 лет лагерей усиленного режима. Все попытки давления на него с целью получения раскаяния и отречения от написанных песен и стихов,находясь в лагере,вынес гордо и достойно.В лагере отказался от каких-либо поблажек,от работы в клубе,библиотеке и т.д.Работал наравне со всеми заключенными,на самых тяжелых работах по разделке леса,на сплаве и строительстве,за что снискал любовь и уважение заключенных России. Отбывал незаслуженное наказание в учреждении Н-240-2/2 в г.Ивдель Свердловской обл. В 1990 Указом Верховного Совета РСФСР был освобожден,а позднее Верховный Суд России отменил приговор,признав тем самым,что 6 лет проведенные поэтом в заключении были результатом сфабрикованного дела. Позиция С 1990 А. Новиков—худ.рук Театра песни А.Новикова,студии«Новик- рекордс».А.Новиков был первым,кто ещё в 1993 публично выступил с осуждением позорной практики работников телевидения брать с исполнителей деньги в виде взяток за прокрутку клипов. Первым публично выступил о клановости в отечественном шоу-бизнесе и на телевидении,деградации российской эстрады.В результате этого попал в негласные списки«лиц,нежелательных к показу»,что только добавило популярности и интереса к личности А. Новикова со стороны простых слушателей.
Вложения
А.НОВИКОВ.колокол.а.jpg
В течение нескольких месяцев А.Новиков проводил акцию по сбору средств для изготовления колоколов для Храма-на-Крови, устраивал благотворительные концерты, деньги от которых шли на отливку колоколов. Весной весь набор колоколов, включая большой, пятитонный, водружен на колокольню Храма. Александр Новиков присутствовал на его торжественном освящении. Певец рад открытию храма, потому что теперь есть место, в которое каждый из нас может прийти для покаяния.
А.НОВИКОВ.колокол.а.jpg (92.36 KiB) Просмотров: 1636
_koлokoльня_.jpg
"Информационное агентство Екатеринбургской епархии".
Книга стихов известного екатеринбургского барда Александра Новикова вышла в свет.Презентация ее состоялась,в преддверии торжественного освящения Храма-на-Крови.
Книга/Колокольня Стихи и песни 2004— 2009 г.Выпускается с 2002 г.Сборник стихов и песен написанных в разные периоды времени,от конца семидесятых до наших дней. Книга выпущена в поддержку благотворительной акции «Колокола покаяния». Вступительное слово Архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия. "Колокольня" книга "о России и колоколах" вышла тиражом в 2000 экземпляров.
_koлokoльня_.jpg (22.81 KiB) Просмотров: 1636
novikov_b_01.jpg
Александр Новиков Книга Вези меня, извозчик
Александр Новиков пожалуй,единственный артист в России,отсидевший срок за свои песни.Альбом"Вези меня,извозчик...1984...вызвал такой гнев властей,что в отношении барда было сфабриковано уголовное дело.В 90-е годы Новиков стал одним из самых знаменитых исполнителей "Русского Шансона", лауреатом премии "Овация". Книга стихотворений и песен Александра Новикова. Москва,издательство ТРИЭН и ЭКСМО 384страницы,с иллюстрациями
novikov_b_01.jpg (22.44 KiB) Просмотров: 1636
7ed3f5c668fe.jpg
За время творческой деятельности А. Новиков создал более двухсот песен, несколько десятков из которых уже сегодня являются классикой жанра ("Помнишь, девочка?..", "Извозчик", "Шансоньетка", "Уличная красотка", "Город древний" и др.) В 1994 г. записал песню "Шансоньетка", по которой, по собственному сценарию, совместно с режиссером К. Котельниковым, снял клип. Уникальный и первый в России клип, в котором реальное изображение совмещено с рисованным. В клипе не использовано никаких компьютерных технологий. Вся мультипликация сделана вручную. Кроме этого снял еще ряд клипов: "Уличная красотка", "С красавицей в обнимку" (режиссер Г. Кропивский), "Красные и белые", "Пускай ты выпита другим", "Извозчик", "Екатеринблюз" и др. Сценарии всех без исключения клипов придуманы и написаны самим А. Новиковым. А также несколько документальных фильмов: "Я только что из клетки", "Помнишь, девочка?", "Гоп-стоп шоу". В 1995 г. А. Новиков с режиссером К. Котельниковым сняли большой документальный фильм о группе "Бони М" и ее продюсере и композиторе Фрэнке Фориане - "О, этот Фориан!". Съемки проходили в Люксембурге и Германии. Фильм очень нужный и интересный ,но по центральным каналам ТВ показан не был. В 1995 г. А. Новиков стал лауреатом общенациональной премии "Овация" в номинации "Городской романс". В 1997 г. написал песни на стихи С. Есенина и выпустил альбом "Сергей Есенин", который, по мнению музыкальных критиков, искусствоведов и общественному мнению, является самой удачной и значимой работой за все годы со дня смерти великого русского поэта. Написав более 200 песен, выпустив более десятка пластинок, А. Новиков создал совершенно необычный, не подпадающий ни под какую классификацию жанр - жанр самого современного городского романса, возведенного в степень высокого искусства. Дискография: Авторские альбомы: 1. "Вези меня, извозчик" 2. "Ожерелье Магадана" 3. "В захолустном ресторане" 4. "Городской роман" 5. "Шансоньетка" 6. "С красавицей в обнимку" 7. "Записки уголовного барда" 8. "Сергей Есенин" 9. "Бурлак" 10. "Стенка" 11. "Журавли над лагерем" 12. "Настоящий" 13. "Понты Амура" Сборники лирических песен: 1. "Золотая коллекция" 2. "Помнишь, девочка?.." 3. "Красивоглазая" Концертные выступления: 1. "Через 10 лет" 2. "Концерт в театре Эстрады" 3. "Извозчику 15 лет" Благодаря своей твердой и патриотической позиции, искренности и любви к соотечественникам, имеет славу и популярность национального героя. По опросу, проведенному Независимой ассоциацией ньюсмейкеров России в 1998 г. и охватившему более 85 тысяч респондентов, Александр Новиков, наряду с Есениным, Галичем, Высоцким является одним из самых выдающихся поэтов ХХ столетия. Женат. Имеет двоих детей. Жена Мария Федоровна - сотрудник Уральской Академии государственной службы. Сын Игорь и дочь Наталья. Увлечения - рыбалка, охота, быстрая езда. __________________ Шансон - исскуство неизнеженых людей. Шансон — это музыка для тех, кто ищет в песнях смысл
7ed3f5c668fe.jpg (26.2 KiB) Просмотров: 1651
А.В.НОВИKОВ.....gif
Интервъю перед концертом: – Александр Васильевич,весь концерт на стихи Есенина.Это потому что отмечалась 110-я годовщина и хотелось галочку поставить? – Какая галочка?Приспособленчеством я не занимаюсь.Исполнилось 110 лет со дня рождения великого поэта,и было уместно исполнить эти песни сейчас.Я живу сам по себе,делаю то,что мне нравится,и у меня нет вышестоящих начальников,перед которыми должен за что-то отчитываться и ставить какие-то галочки.Никого,кроме Господа Бога,надо мной нет.В остальном помогают друзья.Так,кстати,было и с этой программой.Я как-то был в гостях у своего друга Мусы Бажаева,спел несколько песен на стихи Есенина и обмолвился,что хочу записать пластинку,а он спросил,будет ли концерт.Я сказал,что такой концерт–это слишком дорогостоящая затея,что нужно много техники и участников,чтобы концерт был достоин имени Есенина и его памяти.Тогда Муса говорит:Давай сделаем.И помог.И сделали.Спасибо ему за это от всех участников концерта. – Были еще какие-то другие причины,кроме юбилейных,которые заставили вас обратиться к поэзии Есенина? – Его стихи объединяют людей.Я видел,как у Мусы в тот вечер,когда я пел ему эти песни,навернулись слезы на глазах.Помню,он мне в ответ стал читать стихи Есенина наизусть.Я удивился:откуда он,чеченец по национальности,так правильно понимает и чувствует Есенина.Так же,как его почувствовал бы любой русский.Есенин для всех нас,говорящих на русском языке,объединяющая сила вне зависимости от вероисповедания и национальности.Сегодня все ищут национальную идею и никак не могут ее найти,а по- моему,Есенин и есть наша национальная идея. – А ничего,что он был хулиганом и не против был выпить? – Только негодяи и выродки видят в нем одно плохое.Сейчас сняли гнуснейший фильм о Есенине с Безруковым в гл.роли.Этот фильм одно из самых гнусных измышлений на есенинскую тему,какое только можно придумать.Я не видел весь фильм полностью,только часть,но и этого было достаточно.Безруков модный артист,но очень узко заточенный,который может играть современную бытовуху.Есенин это не его уровень.Из Есенина просто создали образ пьяницы,хулигана и дурака.Да,он хулиганил,но в то же время был очень добрым и набожным человеком.Он не все время пил и дебоширил,он еще и писал гениальные стихи,которые,к слову сказать,читал царским дочерям.Распутин писал о нем в рекомендательном письме:Этот белобрысый пойдет дальше всех.Есенин жил большой и широкой жизнью,из которой негодяи и выродки выхватили какие-то куски,извратили и изуродовали их.Еще в советское время была такая тенденция,указания из Политбюро,создать из поэта образ аморального типа.Почитайте его стихи,в них вся русская душа.Никто не стал бы ходить на его могилу,если бы он был придурком и пьяницей...
_Хулиган_
Вижу сон. Дорога черная. Белый конь. Стопа упорная. И на этом на коне Едет милая ко мне. Едет, едет милая, Только не любимая. Эх, береза русская! Путь-дорога узкая. Эту милую как сон Лишь для той, в кого влюблен, Удержи ты ветками, Как руками меткими. Светит месяц. Синь и сонь. Хорошо копытит конь. Свет такой таинственный, Словно для Единственной — Той, в которой тот же свет И которой в мире нет. Хулиган я, хулиган. От стихов дурак и пьян. Но и все ж за эту прыть, Чтобы сердцем не остыть, За березовую Русь С нелюбимой помирюсь.
А.В.НОВИKОВ.....gif (21.01 KiB) Просмотров: 1653
dvd_sergej-esenin-110-let-dvd_jpeg_180x240_q85.jpg
Сергей Есенин/110 лет Концерт/ГЦКЗ/Россия
Самый масштабный,самый великий в моей жизни концерт.Такой же,как для меня—сам С.Есенин—А.Новиков Концерт выпущен на СD.DVD. Первое отделение концерта 1.Гой ты,Русь,моя родная 2.Письмо к женщине 3.Нищий с паперти 4.Может поздно,может слишком рано 5.Батум 6.Кто я?Что я?Только лишь мечтатель 7.Я помню,любимая,помню 8.Ты меня не любишь,не жалеешь 9.Песня 10.Голубая кофта.Синие глаза 11.Гори,звезда моя,не падай 12.Снова пьют здесь,дерутся и плачут
Второе отделение концерта 1.Ты прохладой меня не мучай 2.Пускай ты выпита другим 3.Годы молодые с забубенной славой 4.Все живое особой метой 5.Цветы на подоконнике 6.Папиросники 7.Вижу сон.Дорога черная 8.Сыпь,гармоника 9.Видно так заведено навеки 10.Пой же,пой 11.Плачет метель,как цыганская скрипка 12.Представление участников Автор песен:А.Новиков Автор стихов:С.Есенин
dvd_sergej-esenin-110-let-dvd_jpeg_180x240_q85.jpg (9.7 KiB) Просмотров: 1654
1288600628_f635a3ed-683c-42ee-a906-e78fa99643fb.jpg
Новый альбом А.Новиков Ананасы в шампанском
1.Ананасы в шампанском 2.На Островах 3.Девушка и манекен 4.Тарарам 5.Над розовым морем 6.Почтовый чиновник 7.Я и вы 8.Перед зеркалом 9.Это было у моря 10.Жалобы обывателя 11.Мясо У истоков жанра шансона стояли великие люди Есенин Высоцкий Вертинский Галич В основе жанра лежат стихи,а не тексты Александр Новиков
Новый альбом А.Новикова представляет собой литературный и музыкальный эксперимент.Музыкант уже обращался к русскому литературному наследию,в его дискографии есть два альбома на стихи С.Есенина. Этот альбом посвящен поэзии Серебряного века,на собственную музыку. Игорь Северянин Саша Черный Николай Гумилев Владислав Ходасевич этих и др.поэтов,чье творчество входит в золотой фонд русской литературы,А.Новиков объединил в альбоме Ананасы в шампанском
_НА ОСТРОВАХ_ В ландо моторном, в ландо шикарном Я проезжаю по Островам, Пьянея встречным лицом вульгарным Среди дам просто и - "этих" дам. Ах, в каждой "фее" искал я фею Когда-то раньше. Теперь не то. Но отчего же я огневею, Когда мелькает вблизи манто? Как безответно! Как безвопросно! Как гривуазно! Но всюду - боль! В аллеях сорно, в куртинах росно, И в каждом франте жив Рокамболь. И что тут прелесть? И что тут мерзость? Бесстыж и скорбен ночной пуант. Кому бы бросить наглее дерзость? Кому бы нежно поправить бант?
И.Северянин Май 1911
1288600628_f635a3ed-683c-42ee-a906-e78fa99643fb.jpg (45.51 KiB) Просмотров: 1654
Наша Жизнь...Поцелуй Да В Омут!
INGA24
Модератор
Модератор

Re: Мой Самый Любимый Шансонье А.Новиков Автобиография Интер

Сообщение INGA24 » 17 янв 2012, 17:24

Книга стихов Уличная красотка
Для русского человека из современных поэтов и исполнителей Александр Новиков,пожалуй,ближе всех.Его лирика насквозь пронизана тем необъяснимым,нежным,несказанным,что так напоминает нашу Родину. Александр Новиков написал более трехсот стихов и песен!... Лауреат общенациональной премии "Овация"... Неоднократный лауреат премии "Шансон года"... Награждён высшей церковной наградой-Орденом святого благоверного князя Даниила Московского...
Сборник лучших лирических стихотворений Александра Новикова Выпускается с 2011 года.
Вложения
pomnish-devochka_inet_204x268.jpg
pomnish-devochka_inet_204x268.jpg (7.77 KiB) Просмотров: 1602
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 17 янв 2012, 17:37

Екатеринблюз
DVD альбом из серии легенды жанра «шансон» Александра Новикова «Екатеринблюз»... Это сборник композиций,исполненных на концерте в Московском Международном Доме Музыки в 2008 году.Но это не просто концертная запись выступления,это «портрет человека»: многогранный,одухотворенный, раскрывающий всю его жизнь и судьбу.Лучшие песни музыканта,которые подходят,как для одиноких раздумий,так и для романтических свиданий... Два часа просмотра...и прекрасное настроение зимней порой...
Вложения
ekaterin_dvd.jpg
ekaterin_dvd.jpg (14.42 KiB) Просмотров: 1602
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 04 мар 2012, 18:35

Состоялся релиз долгожданного лирического альбома Александра Новикова « Расстанься с ней»! Буквально на днях диск поступит в продажу, но уже прямо сейчас все новые песни можно послушать на офиц.сайте:www.a-novikov.ru Презентация альбома состоялась 3 марта в концертном зале Крокус Сити Холл. ¤¤¤ Некоторые композиции из этого альбома вы можете уже сейчас и скачать с сайта:www.a-novikov.ru ¤¤¤ Песню: «Крошка»...теперь можно прослушать и скачать в новом альбомном звучании на:www.a-novikov.ru ¤¤¤ Лирическую песню: «Три дня»...теперь можно прослушать и скачать в новом,доработанном альбомном звучании на:www.a-novikov.ru ¤¤¤ «Соломенный шалаш»... Новая лирическая песня Александра Новикова! Слушайте,скачивайте на:www.a-novikov.ru ¤¤¤ «Ты красивая»... Новая лирическая песня Александра Новикова.Слушайте и качайте новинку! ### Это Важно!!! Александр Новиков на сайте: Одноклассники.ру... Это Самозванец!!! Выдающий себя за Александра Новикова. Этот ''Козлина'',Бля...имеет наглость общаться с пользователями этого ресурса от имени артиста,обнаруживая при этом самые нелицеприятные стороны своей натуры. Меня также искренне возмущает подобная ситуация! Я буду также очень благодарна вам,кто читает этот топик,если вы поможете,распространяя среди поклонников творчества Александра Васильевича Новикова информацию о том,что он не имеет аккаунтов ни в одной из социальных сетей!... Большое спасибо всем! С Уважением!INGА24...
Вложения
СD_РАССТАНЬСЯ_С_НЕЙ.jpg
Долгожданный Лирический Альбом Александра Новикова « Расстанься с ней»! Буквально на днях диск поступит в продажу...
СD_РАССТАНЬСЯ_С_НЕЙ.jpg (14.78 KiB) Просмотров: 1593
_03марта_.gif
_03марта_.gif (19.58 KiB) Просмотров: 1593
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 10 мар 2012, 21:50

Новый альбом Расстанься с ней... В новый диск Легендарного Шансонье вошли 11 авторских песен... Среди которых SUPER-хиты: Соломенный Шалаш Расстанься с ней... Песни,возглавляющие все мыслимые и немыслимые топы и чарты на Радио Шансон...
Имя Александра Новикова уже не одно десятилетие у нас на слуху. Он один из самых ярких,глубоких и оригинальных представителей авторской песни. Его имя широко известно в России...
Александр Новиков Это не только редкое сочетание поэтического и музыкального дара с исполнительским мастерством. А.Новиков,прежде всего,поэт. Его стихи-наполнены музыкой и душой...
1.Расстанься с ней 2.Красивая 3.Соломенный шалаш 4.Крошка 5.Три дня 6.«Плейбой» 7.Одиночество 8.Одна-единственная ночь 9.Сладкий грех 10.Шара-бара 11.Порт-Артур
Вложения
rasstan_204x201.jpg
rasstan_204x201.jpg (7.22 KiB) Просмотров: 1584
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 27 июн 2012, 21:08

Во вторник, 5 июня, зал Саратовского театра драмы был полон. Но не знаменитые актеры и любимые пьесы стали тому причиной. В этот день здесь собрались ценители известного автора и исполнителя, творчество которого за неимением более широкого термина причисляют к жанру «русского шансона», хотя куда точнее было бы назвать этого человека просто русским поэтом. Через несколько долгих лет со времени последнего визита перед саратовской публикой выступил легендарный Александр Новиков. Любовные переживания Выступление артист разделил на несколько частей. Первая была классически «бардовской» — под аккомпанемент одной только гитары Новиков исполнил свои лучшие лирические песни: «Рыжая», «Я тебя люблю», «Девочка из лета»… В зале воцарилась подзабытая ныне за грохотом децибел и ослепляющими лазерными эффектами доверительная атмосфера, когда исчезает все и остаются только голос и стихи поэта. Не случайно в одной из адресованных Новикову записок зритель говорит: «На вашем концерте отдыхаешь душой». Действительно, как еще назвать состояние, когда благодаря необычайно искренним песням забываешь о повседневной карусели и в памяти всплывают совсем другие картины — рыжая девочка из далекой юности, вечер на берегу моря, неизбежные расставания — куда ж без них? ««Я тебя люблю!» — взвыл вдогонку ветер»… Наверное, поэтому в зале стояла такая непривычная для концертов знаменитых гастролеров тишина. Во второй части Новиков исполнял композиции из нового лирического альбома «Расстанься с ней». Барда пригласили в наш город одного, без музыкантов, однако, не желая обделять саратовских зрителей полноценным звучанием песен, он продолжил выступать под фонограмму «минус один» (когда в записи звучит все, кроме голоса артиста). Кто-то уже успел послушать новый альбом, а кто-то впервые открывал для себя светлую печаль «Трех дней», нежное воспоминание «Соломенного шалаша», залихватскую удаль «Крошки» (удаль эта при ближайшем рассмотрении оказывается всего лишь ширмой, скрывающей всю ту же грусть далеких воспоминаний, — недаром так дрогнул голос артиста в последнем слове и недаром оно — «любовь»), готовность защищать свое давнее чувство, несмотря на прошедшие годы. Об этом буквально кричит герой заглавной песни: «Расстанься с ней!» — весь мир кричал, вопил — но я ее любил! «Она грешна, ей места нет в раю!» — но я ее люблю!» В завершающей части концерта, как принято, прозвучали самые популярные и — редкий случай — ставшие народными и легендарными уже при жизни автора произведения «Помнишь, девочка?», «Когда мне было двадцать лет», «Шансоньетка». И конечно же, главная песня, без которой, наверное, не было бы и поэта Новикова, во всяком случае, такого, каким мы его знаем: «Вези меня, извозчик». Шансонье признается, что судьба этой композиции непонятна ему самому: дескать, мало того, что именно с нее начался альбом, в корне изменивший его жизнь, и с той поры написаны многие десятки песен гораздо более серьезных (или, наоборот, веселых) и красивых, — так нет же, всегда и везде все требуют «Извозчика». Пути народной любви неисповедимы…
Вложения
novikov1.jpg
Была в концерте и еще одна часть ответы на записки зрителей... Записок накопилось так много,что отвечать пришлось едва ли не треть всего времени.Вопросы были самыми разными—о женщинах,политике, творчестве,впечатлениях…Не все ответы барда вызывали восторг зала,но в этом отличие А.Новикова:он не подстраивается под установленные рамки,а искренне говорит,что на душе,не стесняясь в словах(видимо,поэтому артист—сейчас чрезвычайно редкий гость в популярных телепередачах)... Получилось своеобразное большое интервью,взятое зрителями.Вот его фрагменты...
«Разделяете ли вы мнение,что самые красивые девушки—мы,волжанки?»(Последнее слово Новиков долго не мог разобрать,и автор записки выкрикнула его с места.)
—Ага,теперь я вижу, кто написал! Конечно, разделяю! Часто еще задают такой удивительный вопрос: «Кто вам нравится больше: блондинки,брюнетки, шатенки или рыжие?» Я отвечаю: ни от чего не отказываемся… (Смех в зале.)
«Александр Васильевич, вы женаты? А дети есть? Как вы относитесь к институту семьи?»
—Мне кажется, я попал в город пуританских нравов. (Смех в зале, аплодисменты.) Как я могу относиться к институту семьи? Как и все нормальные люди. Все ждут какого-то ответа эпатирующего… Это как спрашивают: «Кто у вас жена?». Что тут ответить? Женщина! Хотя сегодня тоже надо уточнять — может оказаться в шоу- бизнесе, знаете ли… Я артист очень старомодный — мне женщины нравятся больше, чем мужчины.
«Смотрели ли вы фильм «Высоцкий»?»
—Я посмотрел несколько минут, так, кусками. Я считаю, что большей дряни и гадости придумать невозможно. Мелкий торгаш — сын Высоцкого — продал славу и величие отца своего, творчество которого является достоянием народа.
«Есть ли надежда, что когда-нибудь Россия воспрянет ото сна?»
—Конечно, есть, безусловно. Сон не может продолжаться вечно, рано или поздно все взрывается.
«Каким вам представляется будущее России?»
—Вообще, конечно, светлым, но… далеким. При этом президенте, наверное, вряд ли… (Аплодисменты в зале.) А уж при прошлом-то… (Смех, аплодисменты.)
«Как вы думаете, изменения в Правительстве сулят нам какие-то перемены?»
—Да никаких изменений там нет, в Правительстве…
«Учитывая вашу высокую гражданскую позицию, не хотите ли вы баллотироваться в президенты?»
—Боюсь, по росту не пройду… (Рост Новикова — метр и 96 сантиметров.)
«Каковы ожидания от «Евро‑2012»?»
—За страну, конечно же, болею. От нашей страны всего можно ожидать: от ракетоносителя «Буран» до «Бурановских бабушек». Больший идиотизм придумать очень трудно. Надо на следующее «Евровидение» найти выжившего из ума дедушку, одеть его в лапти, дать ему гармошку, и пусть он поет «Rock’n’roll music»…
«Что вас вдохновляет?»
—Да все! Жизнь настолько многогранна…
«Какая у вас была первая песня? Если можно, спойте, пожалуйста».
—Я первую, честно говоря, не помню, но можно первой считать песню, которую я написал в 15 лет — «Улица Восточная, горе и отрада». Если послушать, можно подумать, что написал дядя, который свою жизнь уже прожил: «Рестораны шумные, колдовское зелье…» Хотелось тогда быть взрослым.
«Если не секрет, как вы познакомились с женой?»
—Познакомились очень просто: я учился в горном институте на горном факультете, а она — на геологическом. У нас некоторые лекции шли в здании горного факультета, а некоторые — в здании геологического. И вот как-то, когда мы переходили из одного здания в другое, я ее и заприметил.
«Что для вас главное в жизни?»
—Жизнь — это и есть главное! Она даже в самых тяжелых своих проявлениях все равно прекрасна. Если сказать: давай, раз тебе так трудно, ее отнимем, я думаю, никто не согласится.
novikov1.jpg (45.41 KiB) Просмотров: 1548
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 28 июн 2012, 19:08

«…Удивительная вещь — память. Она не умеет врать. Не носит в себе долго плохое и злое. Если не стирает совсем, то закапывает на самом дне и укрывает хорошим. Или наряжает страшное в такие наряды, что страшным это уже и не кажется. Улыбнешься, усмехнешься, нет-нет, да и порадуешься, что все позади, и сам это как-то пережил. Но, случись писать книгу, как, к примеру, эту — тут уже приходится в этой самой памяти покопаться. Всего прожитого в ней не сыскать, а что и сыщешь-то как обрывки, клочки, вроде записок из далекого времени, которое она уже перекрасила в пастельные тона, сточила в нем острые углы и выдернула занозы. Когда я записывал свой « Извозчик», конечно же, и подумать не мог, что ждет впереди. Но, каждый раз стоя на сцене, исполняя эту песню, или еще дюжину записанных в тот же год, хоть мельком, я вспоминаю что-то из этой книги. Если просят рассказать со сцены что-нибудь интересное из прошлого, хочется вспоминать только веселое. Невеселое — тоже в шутку. Но есть и такое, что никак не становится шуткой. И как его ни крути, ни укрывай добрым, ни ряди в улыбки — не рядится. А у песен такая чудная биография: и тюрьма, и слава, и гром аплодисментов, и грохот тюремных замков, и много чего еще. Не было бы песен — не было бы этой книги, которая не только обо мне, но и о времени, застывшем в клочках записок. Память их не успела стереть или спрятать далеко-далеко. И хоть нас с песнями уже давно не называют «уголовными», пусть будет так: «Записки уголовного барда». Ради памяти…»
Вложения
zapiski-ugolovnogo-barda_book_1_jpg_300x400_q85.jpg
Предисловие издательства... «Александр Новиков—поэт,певец,композитор,автор более трехсот песен и художественный руководитель Уральского Государственного театра эстрады.В 1984 году он записал свой знаменитый альбом «Вези меня,извозчик». Сразу после этого по сфабрикованному уголовному обвинению был осужден и приговорен к десяти годам лишения свободы. Прежде чем приговор был отменен Верховным судом России,а обвинение признано незаконным,Александру Новикову пришлось провести шесть лет в заключении. События,описанные в книге,охватывают этот период жизни поэта.»... *** Личное мнение... Прочитала “Записки уголовного барда”.Книга очень интересная, но не для женских сердец.Несколько раз со слезами откладывала в сторону,потом меня обратно тянуло читать. Милый Новиков и как только он смог это всё выдержать и вытерпеть... ГЕРОИЧЕСКИ... Книга учит состраданию,милосердию,достоинству... Сейчас читаю второй раз...
zapiski-ugolovnogo-barda_book_1_jpg_300x400_q85.jpg (14.46 KiB) Просмотров: 1541
INGA24
Модератор
Модератор

Сообщение INGA24 » 02 июл 2012, 19:04

— Вы хулиган, разбойник и лирик одновременно, а вот Есенин вам близок?
— Да, безусловно. Доподлинно знать всю его биографию я не могу — только в общих чертах, однако она достаточно искажена. Творчество говорит о нем больше, но, конечно, он мне близок — по некоторым творческим приемам, по лиризму, мужскому духу лирики, да и в быту я на него похож.
— Вам понравилось, как его Сергей Безруков сыграл?
— Ой, Господи! — знаете, это одна из редчайших мерзостей, которые я когда-либо видел, и более омерзительного типажа не могу даже вспомнить.
Есенин был совершенно другой!.. Когда этот фильм вышел, я к Александру Яковлевичу Якулову пришел, а старик в слезах весь (он был такой эмоциональный — высокий, с меня ростом, седой...). «Сашка, б... ты видел, что с Есениным сделали? Отвези меня, я ему, суке, голову отрублю!» (у него и топор дома был)... Вот какая реакция, а почему? Его дядя, родной брат отца, всемирно известный художник Жорж Якулов познакомил когда-то Есенина с Айседорой Дункан. Отец Якулова Яков Богданович был крупным политическим деятелем царской России, дружил с Луначарским, с Лениным в карты играл, а брат Якова Богдановича общался с Есениным и Дункан.
Потом уже я подумал: «Дай-ка фильм этот посмотрю» — и, когда увидел, пришел в ужас. Знаете, чтобы такое сыграть, надо не соображать вообще ничего, и хотя понимаю, что актер выполняет волю режиссера, есть же какие-то нравственные установки. Если бы мне сказали: «Делай так — ты получил деньги», я бы ответил: «Вот вам деньги, убирайтесь вон!» — есть вещи, которые бабками не измеряются, они святы, и если эту святость порушить, лучше тебе не станет. Якулов не зря говорил о Безрукове: «Бог его накажет — он жизнь кончит страшно».
— Я вот смотрю на вас: вы такой цельный, жесткий, серьезный, и в то же время мне кажется, способны заплакать...
— Ничего плохого в этом не вижу — да!
— От чего и когда плакали в последний раз?
— Вот как раз когда писал свой цикл на стихи Есенина, немало пролил слез и выпил много водки. Ходил по ночам по квартире с гитарой кругами, пил и плакал — этого никто не видел, только вам сейчас открываюсь: это было в 96-м году, 15 лет назад. Это сродни выдиранию клочьев: я был в его образе, в его шкуре, входил в него и писал как бы из его души — страшное перевоплощение! Я и на могилу ходил, там водку пил.
Зашел один раз — сидят какие- то мужики, узнали меня с расстояния 30 метров и кричат: «Саня, Новиков, ты тоже сюда пришел?! Подходи, мы тут пьем — на могиле...».
— Как интересно!
— Ну что, я тоже с бутылкой... Кладбище Ваганьковское ночью было закрыто, я стучал- стучал... Сторож открыл: «Новиков? Ты к Есенину?». — «Да». Слова мне не сказал!
Я ранимый, но некоторые вещи во мне уживаются. Наверное, они и должны быть, эти противоположности: ранимость души и сила духа — одно охраняет другое. Душа, она в корке какой-то, и внешность моя — это панцирь: я не показной, я на самом деле такой — жесткий, несгибаемый, неодолимый, но с очень нежной душой. Кулаки, вероятно, знают, что душа такая, и ее защищают — иначе бы она не смогла...
— Если бы я попросил вас буквально в двух фразах сформулировать, что такое мужчина, как бы ответили?
— Мужчина — это не организм мужского пола (это, знаете ли, только внешние физиологические признаки): это совокупность больших великодуший, и нет ничего страшнее мелочного мужчины. Он мелочен во всем, он не бывает в чем-то мелочен, а в чем-то велик и щедр, так вот, щедрость во всем, венок этих щедростей, то, насколько он богат и сколько в нем цветов, и определяет значимость и масштаб мужчины
Вложения
А.Новиков_С.Есенин.jpg
А.Новиков_С.Есенин.jpg (17.16 KiB) Просмотров: 1531
INGA24
Модератор
Модератор

Вернуться в Кино и Музыка