Страница памяти*Александр Барыкин

Новинки кино и музыки, делимся хорошей музыкой и интересными фильмами.

Модератор: INGA24

Страница памяти*Александр Барыкин

Сообщение INGA24 » 30 дек 2011, 15:25

Александр Барыкин День рождения: 18.02.1952 Дата смерти: 26.03.2011 Место смерти:Оренбург
Биография: Певец,гитарист и композитор Александр Барыкин родился 18 февраля 1952 в селе Березово Тюменской области,вместе с родителями переехал в подмосковные Люберцы,где окончил муз.школу,участвовал в самодеятельных ансамблях,а в 1973 начал профессиональную деятельность в ВИА "Москвичи",через год перешел в "Веселые ребята",где работал до 1976 а потом два года играл в сочинском ВИА "Жемчуг".Таким образом,к моменту создания группы "Карнавал" Александр имел за плечами солидный опыт. Второй участник "Карнавала" певец и композитор Владимир Кузьмин.Тогдашние худсоветы принимали группы на работу не столько из-за качества их песен,сколько из лояльности,понятности,"советскости" репертуара."Карнавал" не смог получить официальную работу ни в одной филармонии.И музыканты "ушли в подполье":стали давать нелегальные концерты в подмосковных и московских клубах и домах культуры.К Олимпиаде 80-го года "Карнавал" подготовил качественную программу на англ.языке,однако выступить ни на одном олимпийском шоу группе не разрешили.В 1981 они записывают свой первый магнитоальбом "Супермен" песни в стилях рок-н-ролл и реггей.Он был быстро растиражирован многочисленными студиями звукозаписи и имел большой успех у любителей отечественного рока.Этот альбом,благодаря одному из многих в те годы конкурсов,неожиданно попал на единственную в стране фирму грамзаписи"Мелодия".Две композиции "Супермен" и "Внезапный тупик" молниеносно стали хитами.И вскоре группа поехала на свои первые легальные гастроли от Тульской филармонии.Но у Кузьмина с Барыкиным случился конфликт и в итоге появилось сразу два "Карнавала".Название в итоге осталось за Александром,который был вынужден набирать себе новый состав.Барыкин,начиная в 1982 году новую эру обновленного "Карнавала",пригласил гитариста Андрея Выпова,барабанщика Александра Акинина и басиста Александра Бирмана.Вчетвером они записали отличный магнитоальбом "Карусель",на котором впервые прозвучал гимн отечественной "новой волны" "Остров".В 1983-1984 годах особенно были популярны хиты "Чили" ("Дай руку мне") и "Звездный корабль". В 1984 году Барыкина приглашают на TV в "Новогодний Огонек" спеть озорную,стебовую песенку "Программа передач на завтра".Барыкин получил колоссальную популярность в широких кругах,но непримиримая рок-тусовка негативно отнеслась к этому событию,и он растерял большую часть старых поклонников.Вскоре у группы появился и новый хит "Букет" на стихи гениального поэта Николая Рубцова.На какое-то время Александр отошел от музыки из-за болезни.В 1992 году Барыкин стал понемногу возвращаться в шоу-бизнес.Александр снова собирает "Карнавал".К тому времени подрос и сын Александра,Георгий Барыкин.Барыкин-младший выпустил сольный альбом "Тайна по имени Л." и перешел на работу гитаристом в "Карнавал".Почти весь 95-й Барыкин много выступает,иногда призывая на помощь группу,чаще обходясь малым составом.В его репертуаре как песни с нового альбома,так и хиты прошлых лет.В 96-м Александр Барыкин выпускает новый альбом "Острова",который считает одним из своих лучших за последние годы.Для самого певца и композитора год складывается менее удачно:обостряются старые болячки,приходится снова ложиться в больницу.Но в декабре Александр Барыкин снова в строю и возобновляет концертную деятельность.К 2001 году Александр Барыкин написал около 400 песен:их исполняет Алла Пугачева,Филипп Киркоров,"Дюна", Наташа Сенчукова,Валерия, Марина Хлебникова, Алсу...
Вложения
barykin_aa.jpg
Последние годы жизни Александр Барыкин проводил в Брянске,где до свадьбы жила его вторая супруга.Осенью 2010 певец пережил острый гипертонический криз.Барыкин проходил лечение в Брянском кардиологическом диспансере... Александр Барыкин скончался на 60-м году жизни на гастролях в Оренбурге в субботу,26 марта 2011 года.По информации представителей брянского продюсерского центра «Живая вода» от которых и стало известно о кончине музыканта,причиной смерти стал повторный обширный инфаркт во время концерта.По официальным данным,певец с трудом допел последнюю песню и ушёл за кулисы.Позже его увезли на «Скорой» в больницу,где была сделана операция,но утром он умер... Не исключается открытие памятников музыканту в городах Люберцы и Вольск(Саратовская область)где прошли его детство и юность... Александра Барыкина похоронили 29 марта 2011 года на Троекуровском кладбище в Москве...
barykin_aa.jpg (35.27 KiB) Просмотров: 396
_MG_4937.JPG
Семья С первой женой Галиной Бырыкиной Александр познакомился ещё в школе и,прожив с ней около 30 лет,развёлся. 19 августа 2005 года женился второй раз.По словам вдовы,развод должен был состояться на днях Жена Нелли Барыкина,работала в налоговой инспекции г. Брянска. Затем выступала с мужем в дуэте и как бэк-вокалистка,написала стихи для трёх песен альбома«Нелли» (2006) и спела там одну песню.Александр помог ей записать сольный альбом «Душа и драйв» (2008)где она автор практически всех текстов,а также музыки двух песен.Основным композитором альбома был Александр Барыкин,для одной песни музыку написал его сын Георгий.Сын Георгий Бырыкин,музыкант, певец,автор песен. Дочери:Евгения Бырыкина и Кира Бырыкина.Кире завещал загородный дом и земельный участок.Кира родная дочь Барыкина,она в интервью опровергла информацию об удочерении.У Барыкина есть ещё внебрачный сын Тимур от певицы Раисы Саед-Шах.Бывшей жене Галине,второй жене Нелли и сыну Георгию Барыкин завещал по квартире.Был прописан в частном доме(город Люберцы).В последнее время его близким другом была писательница Лена Ленина.
_MG_4937.JPG (21.81 KiB) Просмотров: 396
_MG_5253.JPG
Дискография «Карнавал» 1981 — Супермен (магнитофонный альбом) 1981 — «Карнавал», миньон («Мелодия») 1982 — Карусель (магнитофонный альбом) 1983 — Актёр (концертный магнитофонный альбом) 1984 — Радио (магнитофонный альбом) 1985 — Запасной игрок (магнитофонный альбом) 1985 — Ступени («Мелодия») 1985 — Когда мы влюблены (1988 — Букет («Мелодия») 1990 — Эй, смотри! («Мелодия») 1991 — Голубые глаза («Мелодия») 1996 — Ступени (Moroz Records, переиздание на CD) 1996 — Эй, смотри! (Moroz Records, переиздание на CD) 2000 — Юбилейный концерт, CD (бутлег) 2001 — Концерт в Куйбышеве (Moroz Records, CD, запись 1982 года) Сборники: 1993 — Аэропорт (Moroz Records, CD) 1997 — Из серии «Легенды русского рока» (Moroz Records, CD) 1997 — Внезапный тупик (Moroz Records, CD) 1997 — Я буду долго гнать велосипед (Moroz Records, CD) 2002 — Ранние песни (Hit Records, CD) 2003 — Александр Барыкин и группа «Карнавал» (Dynamit Records, 2CD) Александр Барыкин 1994 — Фестиваль Робин Гуд в Лыткарино (концертный CD) 1994 — Русский пляж («Союз») 1995 — Никогда не поздно («Moroz Records») 1996 — Острова («Moroz Records») 2001 — Волга («Ньюс Мьюзик») 2002 — Молись, дитя! (JRC) 2003 — Река и море («Проф- мьюзик») 2004 — Я знаю теперь… («Союз», концертный CD) 2005 — Любовь (CD Land) 2006 — Нелли 2008 — Ракета с Юга 2009 — RockHeStar 2011 — в апреле ожидался выход в свет нового альбома «Релакс»[19] Сборники: 1995 — Александр Барыкин («Anima Vox») 2000 — Из серии Grand Collection («Квадро-диск») 2003 — Из «Звёздной серии» (S.T.R. Records) Продюсирование 2008 — Душа и драйв (Нелли Барыкина) Фильмография вокал 1976 — Отважный Ширак 1975 — Центровой из поднебесья
_MG_5253.JPG (21.22 KiB) Просмотров: 396
INGA24
Модератор
Модератор

Re: Страница памяти*Александр Барыкин

Сообщение INGA24 » 30 дек 2011, 18:43

Родные и близкие артиста,его друзья и коллеги пришли проводить Барыкина в последний путь.Среди них были: Юрий Антонов, Вячеслав Малежик, Александр Буйнов, Лев Лещенко, Николай Расторгуев, Лолита, Владимир Матецкий, Сергей Мазаев, Сергей Минаев, Александр Иванов, Сергей Крылов, Ксения Стриж, Игорь Саруханов и многие другие... Официальная часть траурной церемонии началась ровно в полдень с выступления Александра Буйнова... "В минуту скорби я стоял у Сашкиного гроба и слышал удивительные слова в основном полушепотом слышалось: "Спасибо,Саша"... Некоторые говорили ему "прощай" но в основном это были слова благодарности.Нас с ним связывала дружба,мы вместе работали в ансамбле "Веселые ребята"... Пожалуй,такого заряженного на позитив и такого энергичного человека не было в ансамбле.С ним пришло солнце"-сказал Буйнов,добавив,что Барыкин останется в сердцах и памяти всех,кто его знал и любил...
Вслед за Буйновым в микрофону вышел еще один коллега Барыкина по "Веселым ребятам" Вячеслав Малежик,который сказал:
Спасибо тебе за то,что ты жил на земле рядом с нами...и Я прошу прощения,если что-то не так... Ты был для многих музыкантов "определенным ориентиром,лакмусовой бумажкой" по которой можно было сравнить себя и понять,по правильному пути ты идешь или нет...
Владимир Кузьмин так отреагировал на смерть старого товарища: Кошмар.Очень больно.Не только говорить,но даже думать об этом,представить,что Саши больше нет.Великий музыкант и человек.Самые глубокие соболезнования родным,особенно его детям...
Валерий Гаина,участвовавший в записи нескольких альбомов Барыкина,сказал: Саша был очень важным человеком в моей жизни.Он был хорошим другом,замечательным собеседником и великолепным музыкантом.С теплотой вспоминаю те дни,что мы провели с ним в студии,и те концерты,что мы вместе сыграли.Не могу поверить,что все это навсегда осталось в прошлом.Он прожил свою жизнь достойно и честно и навсегда останется в моей памяти веселым парнем,смело шагнувшим из 80-х в XXI век.Благодарен судьбе за такого друга...
Вложения
358952648.jpg
Лолита также произнесла слова прощания и благодарности. "Саня, мне очень повезло, что по ночам меня будили твои смски. Это ничего личного, это стихи, которые он придумывал и тут же отсылал. Мне кажется, Саня умер от одиночества. Он пытался найти себе друга, и все, что было сказано здесь, лучше бы мы сказали ему при жизни. Он в этом нуждался", - сказала она. Певица отметила, что Барыкин сразу почувствовал, когда она устала получать его стихи, и стал посылать их Лене Лениной. "У меня и у Лены остались все его последние стихи в мобильных телефонах. Я с удовольствием их распечатаю и передам маме Барыкина. Возможно, их опубликуют", - заключила она.
358952648.jpg (66.91 KiB) Просмотров: 391
358952748.jpg
Еще одни музыкант из "Веселых ребят", Алексей Глызин, отметил, что то, что сделал Саша, "будет всегда". "Его песни и его голос будут звучать до того момента, пока мы его помним. Это человек всегда останется с нами, и память о нем вечна", - сказал он.
358952748.jpg (69.26 KiB) Просмотров: 391
358953367.jpg
"Таких артистов очень мало у нас в стране, он как бы соединил несколько поколений. Барыкин был очень демократичен, очень востребован. Вокруг него не было такого шума, пиара и гламура, он никогда себя особенно не выпячивал", - рассказал журналистам певец, народный артист РСФСР Лев Лещенко.
358953367.jpg (40 KiB) Просмотров: 391
358953075.jpg
Гроб с телом артиста, установленный посреди сцены, утопал в цветах,а прямо перед гробом поставили гитару музыканта.
358953075.jpg (61.41 KiB) Просмотров: 392
358942121.jpg
С черно-белой фотографии, закрепленной на огромном пурпурном полотнище на заднике сцены, на собравшихся смотрел покойный.
358942121.jpg (21.25 KiB) Просмотров: 393
INGA24
Модератор
Модератор

Вернуться в Кино и Музыка