Просто Константин Никольский

Новинки кино и музыки, делимся хорошей музыкой и интересными фильмами.

Модератор: INGA24

Просто Константин Никольский

Сообщение INGA24 » 26 янв 2012, 11:37

Константин Никольский
Дата рождения: 1февраля1951 60 лет Россия Профессия: гитарист,поэт, композитор,певец Жанр:рок Коллективы: «Атланты», «Осколки Сикорского», «Счастливое семейство»,«Цветы», группа Стаса Намина,«Фестиваль», «Воскресение», «Зеркало мира»
konstantin-nikolsky.ru
Константин Николаевич Никольский... Известен последнее время своей сольной карьерой.
Биография: Родился в Москве.В 12 лет начал учиться игре на входившей в моду шестиструнной гитаре в ДК имени Чкалова. В 15 лет он стал ритм-гитаристом образованной незадолго до этого московской группы под названием Крестоносцы...Исполняли в первую очередь песниThe Beatles и The Rolling Stones.Так и возникла легендарная группа «Атланты»,выступление которой в его школе вдохновило юного Андрея Макаревича на создание «Машины времени» Вскоре Никольский начинает писать свои первые песни,но вскоре отправился служить в армию.Служа на Украине и находясь на посту,Никольский сочиняет свою знаменитую песню «Музыкант»... Отслужив в армии,Никольский заканчивает курсы звукооператоров,становится звукооператором на Гостелерадио.Одновременно он пишет новые песни,причем не только на собственные слова.В 1974 году Никольский стал ритм-гитаристом группы «Цветы»... Никольский теперь был профессиональным музыкантом,и Юрий Антонов пригласил его в свой аккомпанирующий ансамбль «Магистраль» После ухода от Ю.Антонова композитор М.Дунаевский,приглашает Никольского в свой коллектив «Фестиваль» и записывает музыку к фильмам «Д’Артаньян и три мушкетёра» «Ах, водевиль, водевиль…» и много гастролировал по стране.На концертах «Фестиваля» Никольский пел свои песни.В 1979 году возникает группа Воскресенье,и записывает песни «Музыкант», «Зеркало мира», «Поиграй со мной, гроза», «Я сам из тех…», «Ночная птица», «Когда поймёшь умом…». Исполнял их так же Сапунов,но Исполнение своих песен Сапуновым Никольский раскритиковал и попросил не распространять эти записи(но было поздно:их уже начали распространять пресловутые пираты).В газетном интервью Никольский сказал,«что некоторые вокалисты иногда просто не понимали содержания песен,которые исполняли.Записи Сапунова Никольский критиковал и в буклете к сборнику своих песен «Музыкант»(2001) Тем не менее после этих записей они сотрудничали и в «Воскресении» и после его распада...
Мои песни стали известны в Москве до «Воскресения».Мои песни ещё в 70-х игрались на танцах,имели известность.Разные группы их играли…В КГБ тогда приглашали поиграть несколько раз,в клуб на Лубянке(первый раз когда была Олимпиада в Москве...
Первый состав «Воскресения» прекращает своё существование осенью 1980...А успех песни Алексея Романова «Кто виноват?» занявшей высокое место в хит-параде газеты «Московский комсомолец»(рубрика «Звуковая дорожка»)так и остался единственным масштабным успехом,а песню большинство молодых меломанов приписывало «Машине времени»... 12 марта1994 года состоялось единственное выступление,а на следующий день Никольский и Романов провели совместный акустический концерт,запись которого вышла потом на компакт-диске.К сожалению,Никольский не нашёл понимания у бывших товарищей,и восстановление группы продолжилось без него.В 1996 году Никольский выпустил диск «Один взгляд назад» состоящий из новых версий его старых песен.Почти все они входили в репертуар «Воскресения».Было только два исключения.Ранней песней «Птицы белые мои» открывался магнитофонный альбом «Зеркала мира» и с нею же(исполняя под акустическую гитару)Никольский в июне1984-го дебютировал на телевидении... «Мой друг,художник и поэт» песня,которую многие считают лучшим произведением Никольского и которой он в последнее время обычно открывает свои концерты,была в 1978-м записана «Фестивалем»...и т.д... 3 февраля 2011 в связи с 60-летием состоялся юбилейный вечер К.Никольского «От любви к любви» в Московском международном Доме музыки.Были исполнены хиты,композиции c альбома «Иллюзии» а также неизвестные,никогда не исполнявшиеся на концертах песни.В юбилейном вечере участвовали: Константин Никольский—вокал,гитара Игорь Кожин—гитара Юлия Никольская—вокал. Многие концерты в последнее время Никольский даёт в форме творческих вечеров.
Семья: Со своей женой Мариной Никольский учился в физико-математической школе.Потом они много лет не виделись,снова встретились и заключили брак.В 1985 родилась дочь Юлия.Юлия Никольская участвовала как певица в юбилейном концерте отца...
Вложения
1087_1big.jpg
Известные песни: Музыкант Зеркало мира Ночная птица Я сам из тех... Один взгляд назад В моей душе осадок зла Мой друг, художник и поэт Птицы белые мои От любви к любви Я бреду по бездорожью Мне только снится жизнь моя
1087_1big.jpg (36.25 KiB) Просмотров: 366
220px-Konstantin_Nikolsky.jpg
Дискография Студийные альбомы
1992 Я бреду по бездорожью… 1996 Один взгляд назад 2007 Иллюзии.Концертные альбомы 2001 50.Юбилейный концерт в ГЦКЗ «Россия» 2003 Живая Струна.Акустический Альбом.Live(Запись 1994)
Сборники: 1999 Звёздная серия 2001 Музыкант.Лучшие песни 2003 Энциклопедия Российского Рока 2003 Grand Collection 2003 Легенды русского рока.Золотая коллекция 2004 Мне только снится жизнь моя 2004 Легенды жанра.Лучшие песни
Другие известные работы и записи Студийные
1978«Фестиваль»(К.Никольский и ансамбль «Фестиваль») 1981«Воскресение-2»(К.Никольский и гр.«Воскресение»CD) 1987«Зеркало мира»(К.Никольский и гр.«Зеркало мира»)
Концертные
1982 Концерт в ДК.МЕХТЕХ(К.Никольский и гр.«Воскресение»)(Live,СD)
1984 Акустический концерт в ДК.МАИ(К.Никольский,А.Сапунов)(Live,бутлег)
1986 Зеркало мира(К.Никольский и гр.«Зеркало мира»)(Live)
1989 Юбилейный концерт.10 лет группе Воскресение(Live)
1994 Акустический концерт(К.Никольский)(Live,СD)
2006 55.День рождения в лунном свете(Live,бутлег)
220px-Konstantin_Nikolsky.jpg (15.07 KiB) Просмотров: 367
Наша Жизнь...Поцелуй Да В Омут!
INGA24
Модератор
Модератор

Вернуться в Кино и Музыка